Устройство Мембраны

Мембраны для Фильтров с Обратным Осмосом существуют нескольких типов. Делятся они на виды по качеству и производительности. В бытовом применении используют в основном RO 50, RO 60, RO75 и RO100.

Числами обозначается количество очищенной воды в сутки в галлонах.

1 галлон = 3,78543 дм3, то есть 3,78 литра. Значит, 50 галлонов в сутки = 189,27 литра максимальная производительность мембраны.

Производительность достигается двумя путями: полезной площадью обратноосмотической мембраны или ее проницаемостью.

Eсли производитель сообщает, что максимальная производительность превышает 190 литров, а размер мембраны такой же, как и у мембраны RO 50, то это означает, что размер ячеек мембраны больше, а значит, и качество очистки хуже.

Мембранный элемент имеет вид пакета, три кромки которого герметизированы, а четвертая крепится к перфорированной трубке для отвода фильтрата. Пакет вместе с сеткой-сепаратором накручивается на эту трубку. Разделяемая смесь движется в продольном направлении по межмембранным каналам, фильтрат по дренажному материалу поступает в отводимую трубку.

Мембранные аппараты этого типа имеют высокую плотность упаковки мембран (300 — 800) м3/м2. Для увеличения срока службы мембраны вода должна пройти предварительную очистку от механических примесей, кислот, щелочей и окислителей.